top of page

"Node" Installation by Vyacheslav (Yura) Useinov, Uzbekistan


Инсталляция под названием «Узел» Вячеслава (Юрия) Усеинова была представлена на суд широкой публике в рамках выставки современного искусства «Топографика», которая проходила с 30 октября по 12 декабря, в здании нового кампуса Американского Университета Центральной Азии (АУЦА).


Будучи выходцем из Ферганы, Вячеслав выставляется в нескольких музеях искусств Узбекистана (Ташкент, Фергана, Самарканд). Стоит отметить, однако, что работы автора были оценены по достоинству не только на территориях стран Центральной Азии, но и в странах дальнего зарубежья (коллекция Мирового Банка [Вашингтон, США], частные коллекции США, а также во Франции, Италии, России, Израиля, Японии и Австралии). Свои работы В. Усеинов представляет в форме инсталляций, картин, а также видео.


За день до начала выставки сам процесс установки «Узла» привлек к себе достаточно внимания со стороны студентов, преподавателей и посетителей университета. Неудивительно: такую работу тяжело не заметить! Размеры сооружения составляют 500х200 см. Материалом для инсталляции послужила крафт-бумага и бечевка. Установка шла в течение двух дней со вспомогательной помощью других художников.


Результат кропотливой многочасовой работы не заставил себя ждать. Комментарии, неподдельный интерес к работе и вопросы самому автору о смысле «Узла» – свидетельствовали о запущенном механизме коммуникации между художником (его работой) и публикой (посетителями выставки). Со слов куратора выставки, Улана Джапарова, студентам АУЦА предоставилась уникальная возможность наблюдать за процессом установки художественных объектов, находиться в их окружении в течение всей выставки, а также, что немаловажно, задать вопрос по поводу той или иной заинтересовавшей их работы непосредственно автору во время установки. Такая возможность выпадает далеко не каждому! Радует то, что, действительно, находились такие студенты, которые из интереса и любопытства задавали разные вопросы художникам об их работах.


За день до выставки, как и в день ее открытия, а также в последующие дни, многие люди выражали неоднозначное мнение по поводу этой инсталляции. Кому-то «Узел» напоминал корни дерева, у кого-то он ассоциировался с осьминогом, сердцем, ядром грецкого ореха, мозгами или складками мумии.


Вероятно, именно в этом и была изначальная задумка художника: возбудить в сознании людей разные интерпретации, восприятии «Узла», изобразить трансформации, которые мы могли бы не заметить в «обыденном» исполнении.


Видение о своей работе Вячеслав представил в следующем изложении:

«Я предлагаю в художественном объекте вскрыть промежуточный ритм концептуальной ловушки. По сути, «Узел» - это вещь, похожая на эмоциональную пружину, вбирает в себя истоки смыслов не замечаемого, довольно повседневного, вроде бы незнакомого мира, выдавая себя всегда за определенный символ.

…проект «Узел» о порядке игнорирования невыбранных вещей. В определенном смысле, это и есть определенный порядок невыбранных вещей. Таким образом, «Узел» показывает очередной порядок мироустройства».


Алия Рысимбетова, Студентка Журналистики и Медиа АУЦА




bottom of page